Михаил Кылварт предложил сократить число депутатов Таллинского городского собрания на 20%

Здание Таллинского городского собрания. Фото: Dilas25 [CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], с Викисклада.Председатель Таллинского городского собрания Михаил Кылварт предложил сократить число депутатов местного законодательного органа с 79 до 63 человек.

Проект соответствующего решения, как сообщает портал rus.err.ee, Михаил Кылварт представил на заседании столичного городского собрания сегодня, 13 декабря.

Он обосновал свое предложение тем, что принятое в прошлом решение увеличить число мест в городском собрании не выполнило своей цели – увеличить представительство в нем небольших городских районов и избирательных союзов.

“Десять лет назад, когда в Закон о выборах в собрания местных самоуправлений внесли изменение, согласно которому в собраниях самоуправлений с числом жителей более 300 000 минимальное число депутатов должно быть 79, в качестве причины указывали необходимость демократизации и предоставления небольшим городским районам и избирательным союзам возможности иметь представительство в городском собрании”, – заявил Кылварт в распространенном пресс-службой Таллинского городского собрания сообщении.

По его словам, после этого выборы в местные самоуправления были проведены три раза, и ни один избирательный союз в Таллиннское горсобрание не попал. “В реальности только выросли фракции политических партий”, – сказал политик, добавив, что представительство городских районов было обеспечено и до внесения поправок в закон.

“Поскольку в городском собрании было меньше депутатов, просто было пропорционально меньше представителей от каждого района”, – пояснил Кылварт.

По его оценке, реальная причина принятия поправок заключалась в попытке не дать Центристской партии получить абсолютное большинство в горсобрании. “Как известно, и этой цели добиться не удалось”, – добавил Кылварт, по мнению которого рост числа депутатов никак не повысил эффективность работы горсобрания. “Возникает вопрос, зачем за деньги налогоплательщиков содержать увеличенный состав горсобрания?”

По положению на 1 ноября в Таллине зарегистрированы 453 328 жителей, а городское собрание состоит из 79 депутатов, т.е. по одному депутату на 5738 жителей столицы. При этом в Хельсинки в городском собрании один депутат на 7635 жителей, в Риге – один на 10 683, а в Лондоне – на 308 000 жителей.

При соблюдении хельсинской пропорции городское собрание Таллина сократилось бы до 59 депутатов.

“Не вижу ни одной причины, по которой Таллинское горсобрание не могло бы снова состоять из 63 членов, как это было в 2002-2009 годах”, – заключил Кылварт.

Он также высказался за пересмотр т.н. “закона о двух стульях”, который позволяет политикам одновременно являться депутатами Рийгикогу и местных законодательных органов.

Оставьте отзыв или комментарий